ГлавнаяРегистрацияВход Объединение молодых специалистов Четверг, 28.03.2024, 17:53
  Дневник Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2009 » Июль » 31 » С.Т.А.Л.К.Е.Р. на Байкале. Каким он был? И что дальше?
Share |

 

07:06
С.Т.А.Л.К.Е.Р. на Байкале. Каким он был? И что дальше?
22-26 июля на берегу озера Байкал, на территория базы Сахюртинского поисково-спасательного отряда (берег бухты Базарная, Куркутский залив) состоялось знаковое событие – прошёл первый туристический слёт С.Т.А.Л.К.Е.Р., организованный Объединением молодых специалистов (ОМС) при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Пять дней профессионалы от МЧС передавали ребятам свои знания и навыки в области выживания людей в чрезвычайных ситуациях и оказания первой медицинской помощи.
Теперь ребятам нести эти знания дальше в мир. От их инициативы, мобильности, желания делиться, зависит, насколько широко разойдутся эти знания, насколько хорошо другие овладеют искусством спасать людей и сохранять им жизнь.


Почему появился этот проект?

Возможно, потому что однажды Саша Иванов, идейный вдохновитель и координатор турслета, прикоснулся к этим знаниям, увидел, как работают профессионалы и ему захотелось поделиться. Работая в областной администрации, он проводил совместные с МЧС мероприятия для детей, закладывая с малых лет, умение спасти жизнь человеку, попавшему в беду. А теперь он увидел возможность охватить больший круг людей, научить этим навыкам взрослых людей, которые уже сами смогут обучать других: своих детей, знакомых, коллег.


Саша готовил турслет больше года. За полгода ему удалось совместно с преподавателем центра по подготовке спасателей Яцкевичем С.А. обучить курсу оказания первой доврачебной помощи несколько групп людей – это были ребята с крупных предприятий Иркутска, Ангарска, а также другие люди, узнавшие о проекте из интернет-журнала Саши.

Т.е. главная причина появления такого мероприятия – назревшее желание людей, осознанно обучиться умению сохранять жизнь другим.



А проект назрел?

Судите сами. По данным МЧС в Иркутской области 80% людей от числа погибших за прошлый год можно было спасти, если бы им правильно оказали первую доврачебную помощь. Т.е. 7 200 человек, чьих-то мам, пап, детей, можно было уберечь и не дать погибнуть.




Как изменить ситуацию?


Способов много. Мне близок, выбранный нами: создание условий для развития среды, в которой будут передаваться знания и навыки от профессионалов к другим людям, которые осознали их ценность. А дальше, поскольку мы создаем саморазвивающееся пространство, люди, которые получили новые знания, начнут создавать условия, мероприятия и проекты для дальнейшей трансляции жизненно необходимых навыков.
Чем хороши знания от профессионалов своего дела? Тем, что они не дают ничего лишнего, только то, что необходимо и достаточно. Ёмко, лаконично и доходчиво.
Как помочь истекающему кровью человеку?

Во время форума к нам приехали люди и попросили врача зашить рану их товарищу - он распорол ножом кисть между большим и указательным пальцем. Человек, который попросил помоч, сказал, что оказал первую помощь, теперь осталось лишь зашить рану.
Что же мы увидели на самом деле?
На берегу сидел молодой парень, его кисть была перетянута бинтом , на предплечье наложен жгут, и, с опущенной в песок руки, потихоньку, капля за каплей, сочилась кровь. И эту помощь ему оказал человек, назвавшийся пожарником, уверенный, что всё сделал правильно.
А на самом деле после оказания первой помощи у человека продолжалась кровопотеря. Перетянув и опустив вниз руку пострадавшего, его товарищ создал условия для продолжения потери крови.
 
А ведь всего-то нужно было сделать: поднять руку человека вверх – тем самым, остановив венозное кровотечение без наложения какого либо жгута.
 
Посмотрите на свои руки: если вы опустите руку вниз, то в скором времени на руке начнут проявляться вены, т.е. опущенная конечность (рука, нога) создает в венах дополнительное давление и вены становятся проявленными.
Теперь поднимите свою руку. Видите, кровь словно схлынула, вены стали тонкими и практически исчезли - вы сами создали организму условия, когда венозная кровь спокойно уходит из конечности.




 
Что сделали, чтобы ему помочь?

Итак, срезав ранее неправильно наложенную повязку (освободив руку)  ( причина в нагнетании крови была именно в неправильном наложении жгута, в данном случае в наложении жгута не было необходимости вообще, правильно накладывать его на верхнее предплечье) и подняв руку вверх, мы смогли за секунды остановить кровотечение.

Теперь, когда человек больше не теряет кровь, можно попросить соседей, друзей, тех, кто оказался рядом, подержать конечность, а самому заняться раной:

  • обработать края раны физраствором, зеленкой, 
  • наложить на рану антисептиескую повязку.
 Всё, первая доврачебная помощь оказана, больной готов для транспортировки в больницу.



Отдельно заострю внимание на деталях:
в вашей аптечке, например, автомобильной должны быть физраствор (промыть рану) и медицинские перчатки.
Оказывая помощь вам возможно придется соприкасаться с кровью другого человека, потому лучше защитить себя с помощью перчаток. Если же перчаток не оказалось, обязательно после процедур промойте руки спиртом.
 
По автомобильным аптечкам можно отдельную статью написать.
На праздновании дня Энергетика мы сравнили три автомобильные аптечки, которые я вожу с собой в машине - и даже суммарно содержимым этих аптечек нельзя спасти жизнь человеку.

Жгуты короткие или трубчатые, врезающие в мышцы и разрушающие мягкие ткани, бинты узкие, фиксирующие повязки способны одеться только на палец и много других моментов.

Создается ощущение, что стандартные автоаптечки созданы лишь для прохождения техосмотра, помочь пострадавшему с их помощью сохранить жизнь сложно.


Что входило в программу турслета С.Т.А.Л.К..Е.Р.? И что означает его название?

У названия этого турслета отдельная история, о которой я не будут рассказывать, до следующего турслета – есть задумка использовать эту загадку при отборе участников в 2010 году. Скажу лишь, что оно родилось год назад и что оно хорошо звучит.



Кратко по программе: в течение нескольких дней были проведены занятия по выживанию в различных условиях, первой доврачебной помощи, правилам организации поиска пропавших людей; обучение пользованию GPS-навигаторами, использованию и завязыванию основных веревочных узлов, изготовлению из подручных средств носилок для переноски пострадавших, а также работе со снаряжением для спуска и подъема по вертикальным перилам. После обучения прошли небольшие соревнования, где участники могли закрепить полученные навыки.
Ну и, конечно, всё это было закреплено тренингами на знакомство и сплочение коллектива (в турслёте приняли участие психологи Молодежного кадрового центра, которые работали с ребятами вечерами после основной программы).
Насыщенная, плотная программа обучения, чистый воздух, энергия Байкала, замечательные люди, позволили сделать отличное мероприятие, которое понравилось участникам.
Теперь им предстоит использовать полученные знания, передавать их дальше, чтобы как можно больше людей могли не растеряться и прийти на помощь другим людям, в случае необходимости, возможно, сохранив при этом им жизнь.
А если кровь продолжает течь?

Если же после того, как вы подняли конечность - останавливая тем самым венозное кровотечение, кровь продолжает течь - это верный признак того, что пострадали ещё и артерии. Артериальную кровь можно отличить по цвету, она более насыщена кислородом, поэтому более яркая. Кроме того, из поднятой конечности течь может только артериальная кровь, толкаемая вашим сердцем. Итак, если кровь продолжает течь, то это указывает на повреждение артерии. Значит необходимо перетянуть артерию.
Здесь пригодится нормальный широкий жгут (хорошо, если это специальный жгут, имеющий поперечные бороздки - такой жгут менее повреждает ткани перетягиваемой конечности). Рука перетягивается только на верхнем предплечье, а нога - только на бедре. Остановить артериальное кровотечение, перетянув кисть или голень - невозможно. В этих местах артерии прячутся за костями, поэтому только бедро и верхнее предплечье.
Наложив жгут, остановив кротечение, незабудьте указать время наложение жгута, и займитесь раной.
 

Запомните правило: организм сам способен заживить любую рану, вы можете лишь помочь ему.
Для заживления раны нужно создать:

  • шероховатую поверхность: бинт, антисептиеский материал, другая ткань, обнаружив эту шершавую поверхность тромбоциты начнут формировать тромб, в котором будут задерживаться эритроциты и рана начнет закрываться,
  • и покой ( то есть зафиксировать конечность, предотвратить судороги мышц).
Чтобы рана начала заживать организму нужно дать 20 минут - это время, которое достаточно для образования тромба, это то минимальное время, которое нужно дать организму для заживления.



Дальнейшие планы

Объединение молодых специалистов уже планирует провести встречи по оказанию первой доврачебной помощи. Сегодня в почтовой конференции «Актив АМП» была озвучена идея, собраться вместе и набить руку в накладывании повязок. Планируется сделать памятку по составу автомобильной аптечки (дело в том, что продаваемые в магазинах автоаптечки, в основном подходят для прохождения техосмотра, а не для спасения жизни пострадавшим).
Сейчас идет период осмысления полученных знаний на турслете, написание отчетов об участии, подготовка видеоматериалов. А скоро начнем готовиться к новому мероприятию, турслету 2010 года.
Мы мобильны и открыты для различных идей и инициатив, потому, возможно, что ещё в этом году будут реализованы новые проекты с МЧС и другими организациями.

Информация о планируемых  и реализованных мероприятиях публикуется:
Следите за новостями, делитесь своими идеями и давайте их реализовывать.


Председатель оргкомитета турслета С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Дима Горр

P.S. Программные документы и анонс мероприятия.
Просмотров: 2173 | Добавил: ioms | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
1 MAleksey  
0
Привет, Дима!
Молодец, хорошую статью сделал.
Саша молодец, классный проект замутил.

Алексей


2 ioms  
0
Привет, Леша!

Дима


3 Клейн  
0
ЗдОрово!
здесь фрагмент статьи о слете С.Т.А.Л.К.Е.Р.:
http://community.livejournal.com/dobr_co....5#t7865
Привет!
Кл.

4 ioms  
0
Привет, Клейн!
Спасибо.

Дима


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • ЖЖ Димы Горра
  • ЖЖ ребят с ОМС

  • Календарик
    «  Июль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031

    Обрати внимание

    Архив новостей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Объединение молодых специалистов © 2008 - 2024
    Администратор сайта dimagorr@gmail.com
    Используются технологии uCoz