ГлавнаяРегистрацияВход Объединение молодых специалистов Четверг, 28.03.2024, 16:19
  Трудотерапия на Байккале 27-29 мая 2011 - Форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мероприятия, проекты ОМС » Трудотерапия на Байккале 27-29 мая 2011 » Трудотерапия на Байккале 27-29 мая 2011 (Собрались вместе поработать на Байкале)
Трудотерапия на Байккале 27-29 мая 2011
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Суть: у нашего профсоюза есть база отдыха "Энергетик" на Байкале (пос. Мурино).
Нужно её подготовить к открытию.
Если найдутся желающие, то можно сделать с профсоюзом ИД такой совместный проект.
Задача для каждого читающего строки: написать кому интересно и кто готов поехать.
Срок вашего ответа: пятница, 13.05.2011 до 12.00
Если не наберем свою группу, то предложение будет распространено на всех молодых специалистов.

Особенности: мне интересно проводить проекты, в которых участники развиваются, учатся, работают над собой, т.е. развивающие проекты.
Потому этот проект предлагаю провести без спиртного.
Воспринимайте его как 48 часовой тренинг с полным погружением, где необходимо научиться ориентироваться в событийном потоке и прожить эти 48 часов без допингов.

Детали: планируется доставка и проживание 25 человек.
Примерное описание работы: убрать мусор, что-то подделать, покрасить, комнаты привести в порядок, территорию облагородить).
Нас увезут в пятницу (после работы), привезут в воскресенье (после обеда) и разместят.
Для совместного проведения вечеров соорудим "матрасник", где можно много чего сделать.

Программа: днем работаем на базе, вечер и ночь работаем над собой (знакомимся, узнаем, что такое ОМС, конкурсы, игры, тренинги).
Программу вечера проработаем отдельно, я готов провести печа-кучу, тренинги (телесный и танцевальный).
Если готовы сами что-то провести, напишите.

Как правило, матрасник живет всю ночь, под занавес ночи включаем какой-нибудь фильм, можно там и уснуть.
Профи обычно берут в матрасник с собой спальник, в нем и спят.

Дима Горр
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
После встречи попросил ребят написать отчеты. Слово "отчеты" зацепило, пришлось объяснять "Зачем нужны отчеты?"
Отрывок:
Своим отчетом, эмоцией, действием ты поддерживаешь то, единое, что могло зародиться.
Вот мы прожили вместе 48 часов, у каждого это были свои 48 часов, вместе с тем, соприкасаясь с энергией каждого участника, появился общий поток.
Теперь есть минимум два варианта: ждать следующего года, оставив какие-то воспоминания от года текущего.
Второй - поддержать то, что родилось:

  • своей эмоцией, звонками друг другу, перепиской в конференции;
  • действием: собрать after-party, придумать новую затею;
  • созданием общего информационного пространства.


Отчеты - один из элементов этого пространства.
Событие прошло, отчетами обменялись участники, но они не растаяли, а остались доступными для любого, кто такой же, кто идет похожим курсом.
Все наши отчеты храню в "Календаре ОМС"
Здесь есть возможность посмотреть, что было за все годы.
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:23 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Есения:
Quote
Всем привет!
Отчет, который не отчет smile
Для меня все таки трудотерапия БЫЛА… ) и думаю для многих, по крайне мере там многие высказывались ))) Может я физический труд представляю по другому, не до изнеможения…
В ОБЩЕМ мне тоже все понравилось. Единственное не понравилось, не был определен фронт работы или лучше сказать цель.
Делали одно, начали так яро, весело, дружно… потом выясняется, что надо еще и это и то, и что плохо делаем… Обидно было, что так выкладывались по полной и не похвалу получали, а постоянные упреки со стороны персонала базы… как то руки опускались.
А в остальном все суперррр, ребята все клеевые ) Вечер-ночь класс прошел, очень понравилось. Думала на завтра повториться, даже спрашивала у Димы… но когда пришли с Ольгой на матрасник, все было закрыто smile
Вот Леша разместил тут фотографии, красиво… даааааа костер клаааассс!!! Но почему то там лично я его не видела. Можно было и собраться у него.
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:39 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Елена:
Quote
Привет всем!
Вот и я добралась до отчета (мне это слово таким уж сухим и страшным не кажется, потому что подобные отчеты я воспринимаю именно как пост в блоге или что-то вроде того).
Как и везде, можно назвать плюсы и минусы.
Что, на мой взгляд, было хорошего:
- Знакомство и тренинг. Я специально их объединяю, потому что нормально перезнакомились мы именно на тренинге. Приятно узнавать, какие интересные люди тебя окружают, а если бы не наша вылазка на природу, я не узнала бы о большинстве тех, кто собрался в Мурино, ничего интересного. Что до самого тренинга, то меня сразу же заинтересовало сходство с боевыми искусствами. То же ощущение центра, поиск внутреннего импульса, умение расслабляться. Одна и та же база, на которую уже потом накладываются разные дополнения.
Любопытно вышло и с прикосновениями. Начнем с того, что от малознакомых людей я прикосновения с трудом переношу, однако в тот момент работала спокойно. За это стоит сказать спасибо Диме, как организатору.
«Театр прикосновений» - очень здорово! Мне подобное было в новинку, теперь хочу опробовать на друзьях, они, как и я, эксперименты любят )
Плюс лично я сделала для себя вывод, что мне нужна новая, открытая площадка в сети. Кажется, Леша сказал что-то вроде: «Видать, стихи такие, раз блог закрытый!» У меня сначала волосы дыбом встали, а потом я подумала: а что еще можно предположить в такой ситуации? Вполне напрашивающийся вывод. В итоге я внезапно для себя же прочитала стихи, не совсем подходящие к моменту, и поняла, что надо выбираться куда-то за пределы своей закрытой площадки. Так что встреча оказалась полезной со всех сторон )
- Природа. Что ж, Байкал – всегда Байкал, он в представлениях не нуждается )
- Работа. После рабочей недели в душном офисе помахать граблями на природе – отнюдь не худший способ времяпровождения.

Что было не очень хорошего:
- Фронт работ! Нам его так и не определили четко. Указания давали противоречивые, да еще, как Есения уже сказала, чем дальше, тем больше было замечаний без указаний хоть на что-то положительное, а такая реакция сбивает бодрый настрой на раз-два. Работать, негры, солнце еще высоко!
- Мне было жаль, что не вышло тренинга на вторую ночь. Но я такой человек, которому требуется, увы, четкий план. Когда я осталась без информации на вечер, матрасник был закрыт, а народ разбрелся кто куда, я мирно заснула с книгой. Что ж, мне редко удается лечь спать в половину десятого, так что за это тоже стоит сказать спасибо ))
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:40 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Вся ответственность за то, что было и не было на мне.
И если оценивать событие, то оно прошло замечательно.
Получилось и знакомство и тренинги: телесная, трудовая терапия.
Результат: кто-то узнал о себе что-то новое, стали более близки друг к другу (самонагнетаемый негатив во время уборки помог сплотиться супротив Аллы Ивановны), увидели что бывает при отсутствии управления и еще много чего.
Плюс Байкал, зарядка.
Это по событию в целом.

А вот в личных моментах:
уже написал, что "потерял душевное равновесие".
У меня просто одна картинка, к которой я стремлюсь, для которой действую, а результат пока не приходит.
Т.е. весь негатив, который вы, возможно, увидите в моих словах, он не имеет к вам отношения, это мое.
В моей жизни ситуация складывается, роли распределяются, только для того, чтобы мне показать определенную штуку.
Дима
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:41 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Максим:
Quote
Привет, Всем!
Мне поездка понравилась. Развлечения и трудотерапия были ). Однако были и недостатки.
1. Первый день и ночь, вопросов нет. Все ок. Много энтузиазма и прочего опыта. Дима, тебе большой респект за умение проводить такие мероприятия. Все очень хорошо познакомились, и запомнили друг друга по именам (есть у меня с этим проблемы)).
2. Второй день (утро). Раздача инвентаря, разделение работ. Народ вкалывает и тоже все ок, куча энтузиазма. Поджег здания, это вообще было ЧТО-ТО.
3. Программа на вечер второго дня была совершенно не ясна многим, поэтому люди пошли по пути наименьшего сопротивления. Некоторые сразу наведались в баню :), некоторые (привет, Василий) пошли сжигать ветки на берегу (так как услышали от Димы, что это нужно сделать до бани). Кто-то хотел посидеть у костра\поглядеть на костер - но пропустили это дело. А мы с Васей попарились вдвоем засыпая кучу веток в чрево огня ). Но баню тоже не пропустили. Наконец-то, я первый раз осуществил заплыв в Байкал после бани.
4. Дима, по моему скромному мнению нужно было огласить таки два пункта а) Программу на вечер, б) Критерии и цели трудотерапии (как грести, что тащить, чего собирать, когда же это закончится и т.д. и т.п.).
5. В принципе на вторые ночные посиделки я был готов. Спать не хотелось (в итоге за эти дни только 8 часов сна). Поэтому ночью с Наташей смотрели фильмы.
6. Жаль что я не взял фотоаппарат (, хотелось много фотать, ааа нечем. Те фото, что снял на телефон конечно совсем не то. Музыка как на зоне (, хорошо хоть в воскресенье ее не было.

А вообще всем спасибо за позитив и хорошее настроение!
/wbw/, Максим.
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:41 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Женя:
Quote
Привет Всем
По поводу отчета
О трудотерапии могу сказать только одно, что нечеткое постановление задачи дает такой же результат.
Хоть Все и выкладывались максимально, от этого не было толку так как цели работы менялись на ходу(Всего не знаю но впечатление сложилось именно такое).
Единственное чего мне хотелось увидеть, результат тренинга (на второй вечер).
По поводу бани. Витя спасибо за затопку (ты выжал из этой бани все, что было возможно).
На Все остальное чтоб описать в отчете не хватает времени и слов, одни ЭМОЦИИ (ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ).
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:42 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Привет, Женя!

Очень четко: " нечеткое постановление задачи дает такой результат".

Это у меня был один из прорубов, с выводами выходящими за рамки тренинга.
1. Если назвался руководителем (по какой-то причине тебя считают руководителем), то ты отвечаешь за весь процесс.
В том числе за настроение, довольство/недовольство, качество, сроки, жизнь подчиненных, их духовное и материальное развитие.
2. Редки ситуации, когда не требуется управление. Выход на такие ситуации (создание условий) требует значительной подготовки, ресурсов, качества исходного материала и искусных средств.
Потому для моего текущего уровня: всегда требуется управление. В нужном направлении сами процессы не делаются.
Нужна вводная, постановка задачи, выделение этапов, точки контроля, обратная связь и корректировка.
Даже в самом мелком процессе.
3. Если не хочется управлять кем-то, то либо подбирай (вписывайся в такие команды), либо управляй.
А если управляешь, то ты в ответе за все, что произошло, даже если то, что произошло, было выдумано. smile

В противном случае, будут страдать все, и если ты честен сам с собой, то будь готов впахивать за свои ошибки и просчеты.

Дима
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:43 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Таня:
Quote
Мои впечатления.
Хочу сразу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Дима, за то, что это мероприятие все-таки состоялось со своими плюсами и минусами. В большей своей части оно оказалось положительным и полезным. У всех представление об идеалах разное, с чем собственно и столкнулись.
«+»:
Замечательные ребята добрые, открытые, позитивные, талантливые.. Общаться с вами было одно удовольствие и на тренинге и во время работы, в общем везде!
Тренинг-знакомство. Было действительно интересно, познавательно, весело. Я открыла для себя много интересного, наблюдая за людьми, в процессе «становления» их общения с нуля
Трудотерапия сплотила коллектив окончательно. Было много интересных разговоров, даже несколько философских. Была так же возможность остаться наедине со своими мыслями. Во время труда люди окончательно раскрываются, что дает возможность их лучше узнать, что тоже не маловажно.
«-»
1. Не было четкого плана работ и ее границ, и поэтому она казалась нескончаемой, что заметно поубавило сил и энтузиазма. Просто отвратительное отношение со стороны администрации, постоянные упреки в нашу сторону, разговор с нами в абсолютно неподобающем тоне, что конечно с некоторыми усилиями осталось без ответной реакции. После чего хотелось взять и все опять разбросать, как было!
2. Никакого плана мероприятий на вечер не прозвучало ни в обед, ни за ужином. А потом оказалось, что они были подготовлены с самого утра, и я так и не поняла почему они озвучены не были. (хотелось очень продолжить тренинг). Поэтому люди, предоставленные сами себе, организовали свой вечер кто как хотел, кто жег костер, кто парился в бане, кто немного выпил, кто просто общался.
3. По поводу обработки территории от клещей. Я и Настя только вечером узнали о том, что обработка не проводилась!!!!! Были если честно в шоке, побежали проверяться. Хотя изначально сказано было, что все ОК. Тьфу, тьфу, тьфу… обошлось, но были и укушенные, надеюсь, все будет хорошо.
СПАСИБО всем, очень рада, что с вами познакомилась.
Поеду ли еще….поеду, но только с четко поставленными задачами, целями и хотелось бы более эффективной организацией всего мероприятия.
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:43 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Есения:
Quote
Ребята! Все было супперрррррр, особенно тренинг!!! Давайте поедем еще :)
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:43 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Таня:
Quote
Поддерживаю 100% Еще нужно развить тему совместных обедов-тренингов на травке в парке!:) думаю желающие будут
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:44 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Есения:
Quote
Ооооо классная идея!!! Я за…
А можно собраться на велосипедах покататься, я так поняла, что многие этим увлекается )
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:45 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
> Поеду ли еще….поеду, но только с четко поставленными задачами, целями и хотелось бы более эффективной организацией всего мероприятия

Предлагаю все оргмоменты списать на меня, как организатора, чтобы закрыть эту тему.
Либо на себя, задаваясь вопросом: почему это произошло со мной, почему я принял эти правила игры и что можно было сделать, чтобы сейчас это не обсуждать.
Т.е. сузим вопрос до своих действий, как активного участника (соорганизатора).

Теперь про будущие проекты.
Есть у меня такой момент, которого придерживаюсь на развивающих мероприятиях: не вывешивать плана мероприятий.
Вы просто об этом не знали :))
Эта встреча, ничем не отличается от нашей обычной жизни. Все так же.
Наполненность, объемность, вкусность и сочность зависит от каждого из нас.
От его настроек. Если тонко настроен, то чувствуешь ситуацию, оказываешься в нужных местах, в нужное время, всё, что должно прийти, приходит к тебе.
Если появилось желание что-то сделать, сделай или скажи, что тебе этого хочется.
Т.е. проявляй себя, свои желания, идеи, заготовки.
А иначе можно просто обидеться и отсидеться, нереализовав то, что просилось наружу :))
Дима
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:46 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Василий:
Quote
Друзья, есть идея, промелькнувшая у Дмитрия об after-party,
т.е. собраться, скажем, на выходных (если погода позволит).
Кто на велосипедах, а кто и пешком.
Посидеть на лужайке, пожарить шашлычков, кто не ест мясо хлебушек.
У нас так и остались не реализованными некоторые тренинги…с завязанными глазами.
Осталось определиться с местом?!
 
iomsДата: Среда, 01.06.2011, 03:47 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 194
Репутация: 4
Статус: Offline
Оля:
Quote
Ребята!! Немного внесу и свою лепту в "ОТЧЕТ )),
Всем спасибо.. все свободны :)))………..) Все……….

да, нет.. на самом деле все было здорово!!
Сейчас мне так кажется.... Хотя и трудно и тяжело.. иии.. но даже эта «Тяжесть» утрачивает свое значение, когда работа делается коллективом дружным, веселым, тогда и «негативу» который таки пытался вырваться наружу, ничего не оставалось, как принять стадию юмора и шуток )).. Все это Заслуги ребят!!! Их позитивному восприятию мира..
помните кофе-паузу на свежем воздухе? :)).. и показательные выступления ворчливой сестры-хозяйки с грабельками )…

Вы молодцы!! … притянулись одни «+» .. ребята без оценок и полным приятием друг друга!!! ..

И даже эти ворчливые старушки внесли некий колорит .. ведь, контрасты они нужны… помогают рассмотреть картину с разных ракурсов .. в полной мере оценить происходящее (оценить прошлое/бедующее/настоящие)

Для себя вывод:. Если уходишь последним проверь ключи :).. либо выбегай первым smile :), но все равно проверь ключи!

…жаль что не находила время присоединяться к таким выездам раньше… не вырывала себя из офиса.. мы Все бежим, несемся куда то, забывая что не Жизнь для работы, а работа для Жизни.. со мной случается такое… выходишь с работы.. а в личном распоряжении только ночьььь … сумрачное время суток )
Вчера вот .. (я ведь все таки взяла отгул) с грустью заметила, что одуванчики -то.. те что желтенькие smile уже отцвели и превратились в пушистенькие… я Не- За- Ме –Ти- Ла.. пропустила этот момент.. а по сути выходит, что я пропустила весну!?

Заключение, давайте помогать друг другу жить!! С вело «гонкой» вариант хороший, когда едем????

p/s Таня!!!! с праздником тебя!! С всемирным днем блондинок smile

Спасибо Есении, что вписала меня в группу "проект Мурино", хотя там мне хотелось забросать тебя ветками wink
Диме!! И Всем Ребятам!!!!
 
Форум » Мероприятия, проекты ОМС » Трудотерапия на Байккале 27-29 мая 2011 » Трудотерапия на Байккале 27-29 мая 2011 (Собрались вместе поработать на Байкале)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Объединение молодых специалистов © 2008 - 2024
Администратор сайта dimagorr@gmail.com
Используются технологии uCoz