ГлавнаяРегистрацияВход Объединение молодых специалистов Пятница, 26.04.2024, 20:28
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Обучение в неопределенности
Share |

 

11:05
Обучение в неопределенности
Из ЖЖ: Готовлю молодежный слет. Веду на нём секцию "Мастерская Живых процессов".
Сейчас подбираю название для слёта и способы объяснить другим участникам, что в моей секции не будет ни программы, ни четкой структуры. Зато будут созданы все условия для поддержания состояния неопределенности, где участникам будет необходимо принимать решения принимать участия там или здесь, сделать это или вот это.
Вот нашел хорошую иллюстрацию:


O. L.: В чем концепция этих ежеквартальных мероприятий?
Р. С.:  Обучение
O. L.: Тренинги?
Р. С.: Нет, ни в коем случае. Если мы назовем это тренингом, в голове все равно возникнут некие модели: вот, кто-то чему-то обучает, кто-то сидит, слушает внимательно – такого принципиально нет. Потому здесь идет обучение очень тонким вещам.
O. L.: Каким?
Р. С.: Вещам, которые подтягивают, меняют сознание. Такое обучение не может проводиться в жесткой структурированной форме, такой как тренинги. И такое обучение может происходить только в неопределенности, то есть наоборот в неструктурированном процессе, чтобы каждый участник многое мог делать сам и сам принимать решение участвовать там или здесь. Под «менеджментом» мы прежде всего подразумеваем умение принимать решения. Это основная формулировка. В какой зоне это происходит – неважно. Это может быть в креативной зоне, в творчестве или в бизнесе. Но мы четко понимаем, что если человек хочет что-то делать, действовать, то бизнес – самая сложная и самая передовая зона, где человек может работать, подтягиваться, обучаться и меняться. В этом случае понятие «менеджмент» да, близок к бизнесу.  

O. L.:  То есть вы учите людей принимать решения?

Р. С.:  Да. Дело в том, что за этим еще стоит «становление человека самостоятельным». Принятие решения обязательно подразумевает под собой, что человек начинает быть ответственным за это решение. Соответственно если человек принимает все больше и больше самостоятельных решений, мыслит сам, разбирается сам, сам из неопределенности создает все большую определенность – он меняется, взрослеет, становится сильнее, мудрее, количество инфантилизма уменьшается. 

Мир огромен, и если человек хочет развиваться, он чуть-чуть сам подтягивается  в зону, где его ум меняется, сознание меняется, его взгляды меняются, приходит понимание. Он выходит в зону, где понимает, что мир не такой уж и плоский, чем то, чему его учили с детства: стул это стул, стол это стол, и далее: работа состоит из таких-то частей, здесь автобус, там дорога и т.д. 

Жизнь достаточно большого количества людей, и это нормально, состоит в основном из бытовых вещей. Соответственно, мышление людей в большинстве тоже бытовое. И когда мы говорим о том, что человек выходит в какие-то более сложные зоны, у него меняется мышление и ум, он начинает по-другому видеть, и понимает, что мир – сложная штука, в нем бесконечное количество объектов. И вот здесь начинает работать те самые определения «менеджера», «менеджмента», «искусных средств» - вот в более сложной зоне, более крутой чем бытовая, они и становятся естественнм образом необходимы и актуальны. Здесь выходит в работу Упайя и требования к человеку повышаются.

Человек должен быть мастером как внешнего, так и внутреннего мира: уметь разобраться в себе, собрать себя из частей в некоторое целое, стать монолитным, одновременно мягким и решить свои внутренние проблемы. И во внешнем мире: человек не должен быть простым монахом, жить на какие-то подаяния, речь идет о том, что он и во внешнем мире мастер, у него есть работа, должна быть работа.

Как сказал Апостол Павел: «Кто не работает, тот не ест».

Отрывок из статьи rb.ru: Руководитель проекта "Маха-Упайя-Пати 2.0" Роман Самбул о концепции фестиваля и компаниях-участниках.
Просмотров: 684 | Добавил: ioms | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • ЖЖ Димы Горра
  • ЖЖ ребят с ОМС

  • Календарик
    «  Ноябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Обрати внимание

    Архив новостей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Объединение молодых специалистов © 2008 - 2024
    Администратор сайта dimagorr@gmail.com
    Используются технологии uCoz