ГлавнаяРегистрацияВход Объединение молодых специалистов Вторник, 23.04.2024, 10:02
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2009 » Октябрь » 28 » Предложение, от которого вы не сможете отказаться :)
Share |

 

09:39
Предложение, от которого вы не сможете отказаться :)
Робот БастерИз ЖЖ моего друга:

Это я вам, любители мастерить всякие штуки своими руками!

Скоро зима, с ремонтом я практически разделался, как минимум до весны, теперь можно и для души поработать. Для души хочу провернуть один проект, наглядно демонстрирующий возможности разработанных мною микрокомпьютеров и программного обеспечения для них. Кто все пропустил, читайте начиная отсюда: Чем я зарабатываю на жизнь :) Часть 0.

Я давно хотел реализовать одну задумку. Когда-то, очень давно, почти 30 лет назад (и по сей день, если честно), я был юным техником, авиамоделистом и радиолюбителем. Строил самолетики и всякие электронные штучки.

Однажды в наш богом забытый книжный магазин занесло один (!) экземпляр удивительной книги, и я его сразу купил :) Книга называлась "Как самому сделать робот", автор Дейв Хейзерманн, американский ученый, издание 1979 года, издательство "Мир". В книге рассказывается о том, как профессор Хейзерманн со своими студентами шаг за шагом реализовал проект под названием "Бастер". Бастер - полностью автономный робот, в виде тележки на колесиках, обладающий рефлекторной деятельностью, свойственной всем живым существам. Бастер обладает основными "чувствами" - он ощущает прикосновение, свет, звук, "голод" - разряд батарей. Он также может самостоятельно принимать решения в зависимости от изменения окружающей обстановки и достигать поставленные перед ним цели. Собственно, цели он тоже ставит себе сам, например, найти зарядное устройство и "подкрепиться" :) В общем, такой шустрый механический домашний питомец :)

Проект дает уникальную возможность погрузится в мир кибернетики, электроники, роботов и компьютеров. Разумеется, я не мог пройти мимо и загорелся идеей повторить, а может и превзойтить! Увы, даже всем нашим клубом мы не смогли в то время решить такую грандиозную задачу: нам банально не были доступны компоненты, свободно продававшиеся в США :)

Однако, времена изменились. Если в оригинальном проекте Бастер использовались десятки корпусов микросхем 70-х годов, то сейчас вся электроника может уместиться в одном микрокомпьютере. Зато возможности программирования сегодня не идут ни в какое сравнение с теми, что были 30 лет назад! Плюс - новейшие технические достижения, такие, как беспроводная связь, спутниковая навигация, лазерные приборы и прочее, все это может быть использовано в Бастере XXI века.

Теперь о сути моего предложения. Я намерен построить аналогичную машину, максимально используя современные технологии. В качестве "мозга" будет использован микромодульный компьютер с архитектурой FLECS и его ПО. Проект будет развиваться по принципу "от простого - к сложному". Каждая стадия, каждый шаг проекта будет освещаться в моем журнале. В память о великом творении Хейзермана и его помощников, я нарекаю этот проект "Бастер-2010" :)))

Я предлагаю всем желающим присоединиться и построить свой экземпляр Бастера. Устроим "Виртуальный Клуб Юных Техников". Кстати, если у кого есть дети от 8 лет и старше, интересующиеся данной темой - это прекрасный шанс получить необходимые знания на практике!

Самое главное: всем участникам проекта я намерен выдать на безвозмездной основе бортовой компьютер, тот самый "мозг", вместе с базовым ПО. Это самая дорогая и сложная часть, без нее все остальное не имеет смысла. Единственное условие - получившие этот дар должны использовать его по назначению, регулярно отчитываться о ходе своего проекта и участвовать в совместных мероприятиях, когда таковые будут проводиться.

Изюминка проекта в том, что только на начальном этапе все роботы будут более или менее одинаковы, далее, по мере развития, их эволюция будет все более индивидуальной, зависящей только от мастерства и фантазии своего автора.

Немного о финансовой стороне вопроса. Я предполагаю, что базовая версия робота обойдется не дороже большого радиоуправляемого автомобиля на батарейках. Обычно, в семьях с мальчишками, такие машины можно найти позабытыми в дальнем углу коробки с игрушками :) Я хочу сказать, что особых затрат не потребуется, если только вы сами этого не захотите. Ну и я постараюсь помочь, технологией и компонентами, по возможности - бесплатно.

Пожалуй, все самое важное я сказал. Остальное - в ходе обсуждения. Записывайтесь в "Виртуальный КЮТ" в комментариях к этому посту :) Просто наблюдатели также приветствуются, никого не прогоним, смелее! :)))


Вся информация по проекту в ЖЖ Олега
Просмотров: 949 | Добавил: ioms | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • ЖЖ Димы Горра
  • ЖЖ ребят с ОМС

  • Календарик
    «  Октябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Обрати внимание

    Архив новостей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Объединение молодых специалистов © 2008 - 2024
    Администратор сайта dimagorr@gmail.com
    Используются технологии uCoz