ГлавнаяРегистрацияВход Объединение молодых специалистов Четверг, 25.04.2024, 02:30
  Дневник Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2009 » Апрель » 26 » Движение по Пути. Нет никаких сомнений в том, что так может каждый
Share |

 

03:37
Движение по Пути. Нет никаких сомнений в том, что так может каждый
Стас Иванов (г. Пермь):
Как обычно, сформулированные понимания текущего момента.

Я понимаю, что, благодаря Второй Логике, вышел из зоны "что делать?" в зону "делать". И у меня практически нет вопросов. А если они появляются, то ответы находятся быстро :)))

Дело в том, что, когда я был маленький и читал всякие книжки про Путь, думал, что все это очень далеко: Кастанеда с Доном Хуаном в Мексике, Рамеш в Индии, Клейн в Москве... :))) И, короче, было понятно, что необходим учитель, а взять его негде. :) Стандартная ситуация для "ищущего" :))) И жутко хотелось "врубаться", управлять энергиями и быть телепатом, экстрасенсом и магом.

Достаточно долго я врубался во Вторую Логику, ездил на семинары, один раз приезжал в гости в Ксан...
И что мне все это дало?

Основное (с точки зрения сейчас), что я увидел и стал использовать, это то, что моя собственная жизнь здесь и сейчас - и есть тот самый Путь, который я должен пройти. Моя жизнь в каждый конкретный момент содержит в себе наиболее актуальные для меня задачи и инструменты для их решения (по крайней мере, потенциал). И не стоит вестись на обучение телепатии, управление энергией и прочее. Понятно, что это красивые верхние слои, которые выглядят эффектно, но зачем мне - туземцу - ядерная бомба?

Мне и сейчас есть очень много чему учиться и много в чем повышать мастерство: на примере одного лишь Вин Чун я понимаю, что все, что нужно, уже понятно - надо работать, нарабатывать, двигаться. А по мере проработки появится и видение пространства для движения дальше. На примере того же Вин Чун ясно, что работа с энергией в чистом виде не нужна - она приходит сама собой, когда сознание (в широком смысле) готово. Приходит в ту самую жизнь здесь и сейчас. И становится актуальной задачей. Но пока нет крепкой базы и прочного понимания того, что есть на текущем уровне, выше лезть просто-напросто опасно.

Такое движение и есть самостоятельность - когда я сам вижу и задаю направление своего движения. Я постоянно учусь - то есть слушаю людей и мир вокруг себя, доверяю миру - но я и постоянно действую сам, не опираясь на внешнее.

И для меня нет никаких сомнений в том, что так может каждый. И что это вообще такое естественное (базовое) состояние для развивающегося человека.

Забавно, что многие вещи, которые я пишу сейчас и называю "прорубами" и "новыми пониманиями", я читал тысячу раз в книгах и прекрасно "понимал". А сейчас я прекрасно понимаю, что, чтобы понять по-настоящему ценное знание, надо воплотить его в жизнь. Тогда жизнь наполнится коанами, которые перестанут быть "загадками". Но это уже всего лишь следствие.


Ссылки по теме Вторая Логика:

Начну со Второй Логики
Вторая Логика и стратегия
Ответы Клейна на "Сибирских Узорах"

И еще отрывок из переписки: Что такое Вторая Логика?:
Вторая логика - это возможность "видеть" одновременно две противоположные стороны объекта в той ситуации, когда возможности видеть одновременно две противоположные стороны объекта нет. Т.е. оценивать объект (процесс, явление) максимально адекватно.
Просмотров: 810 | Добавил: ioms | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 MAleksey  
0
Самое важное открытие - это открытие самого себя.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • ЖЖ Димы Горра
  • ЖЖ ребят с ОМС

  • Календарик
    «  Апрель 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Обрати внимание

    Архив новостей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Объединение молодых специалистов © 2008 - 2024
    Администратор сайта dimagorr@gmail.com
    Используются технологии uCoz