ГлавнаяРегистрацияВход Объединение молодых специалистов Среда, 24.04.2024, 00:37
  Дневник Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2009 » Август » 27 » Куда там – мир спасать бросаться! Тут в себе самой работы немеренно!..
Share |

 

00:37
Куда там – мир спасать бросаться! Тут в себе самой работы немеренно!..
Сегодня прочитал в ЖЖ пост у своего друга. В нем есть про самоосознание, про взаимодействие мужчины и женщины. Публикую его в этом блоге, возможно, это пригодится кому-то из вас.
Д.Г.

Уже несколько месяцев слушаю лекции О. Г. Торсунова. Не спеша слушаю, дозировано. Очень много полезной информации. Торсунов и то знание, которое он несёт, явились для меня очередным уроком, показавшим всю глупость моей привычки «хлопать дверьми». Хлопала я ими раньше и буквально, и фигурально, отказываясь от множества нужных знаний, т.к. они в тот период не соответствовали моему представлению о мире. Начни я слушать Торсунова года 3 назад, обязательно бы фыркнула: дескать, голос у него какой-то вялый, говорит он порой нескладно – и вообще… Да, при прослушивании начала первой лекции примерно такие мысли закрались мне в голову. Но уже, слава Богу, я была научена, что не на внешнюю оболочку надо обращать внимание, не на форму смотреть, а в суть вслушиваться и вдумываться. 

Вчера добралась до лекции под названием «Сила страсти» (по данной ссылке файл доступен только для прослушивания в сети; все лекции данной серии можно скачать тут). Из всего, что я на сегодняшний день прослушала, эта лекция лично для меня явилась самой полезной. То, что затронуло меня сильнее всего, я выписала. Несколько раз перечитывала, размышляла, анализировала, сопоставляла со своей жизнью… 

 

1. «Гуна страсти – это сила, которая указывает человеку, что счастье будет в будущем. Сейчас счастья нет. Но если я смогу получить хорошее образование, завоевать уважение, если я смогу то, сё, если я смогу иметь много денег, если я смогу там вывернуться, здесь – то тогда я буду счастливым. Сейчас пока я ещё не успел это сделать. Но вот скоро уже я смогу. У каждого человека, который находится в гуне страсти, есть определённый план на счастье. Ему кажется, что счастье будет завтра. И так ему кажется всю жизнь.

Так я жила первые 26 лет своей жизни. Именно так всё и было. Школу не любила, подгоняла время: быстрее бы вырасти и поступить в ВУЗ. Казалось: поступлю – буду счастлива. Поступила – невероятно обрадовалась, но последующие годы учёбы толком счастья не приносили, хотелось уже быстрее диплом получить. Получила диплом – прочие проблемы пошли, в т.ч. переезд в Россию. В России жили «по графику ОВИРа»: сначала гнали время в ожидании получения вида на жительства, потом – паспорта… А между тем ведь происходила масса событий, очень важных и нужных. Сейчас, оглядываясь назад, я вижу, насколько много волшебства было в моей жизни всегда! Встречи с новыми людьми были всегда волшебными, отношения были волшебными, «случайности» были волшебными… Не ценилось всё это… Точнее, я понимала где-то в глубине души, что это надо ценить, говорила об этом, но частенько забывала, поддавалась «важности» «проблем»… Изменила моё мировосприятие Москва. Видно, очень недаром душа моя всегда рвалась сюда.
 

2. «Находясь в страсти, люди не испытывают никаких близких чувств друг к другу. Эти близкие чувства просто означают привязанность к тому, чтобы меня наслаждал именно этот человек. Эта привязанность ничего общего не имеет с любовью. Если он меня перестаёт наслаждать, я начинаю злиться. К примеру, мать воспитывает в страсти своего ребёнка. Пока он находится рядом с ней, она испытывает счастье, потому что она чувствует: это – моё. Эгоизм действует в двух направлениях: Я и МОЁ. Некоторые думают, что если я живу для ребёнка – это бескорыстная жизнь. На самом деле, вы же не живёте для чужого ребёнка. Вы живёте для своего. Это означает эгоизм. Эгоизм в данном случае действует таким образом, что мать испытывает счастье, живя для своего ребёнка. Что происходит дальше? Дальше он уходит из дома, потому что он вырастает. Так как ребёнок тоже находится в страсти, то у него сейчас другая жизнь, ему нужна жена. Мать его уже не наслаждает, как раньше. Но мать хочет наслаждаться сыном. Она для этого его растила. (…)» 

Понимание вышеописанного дал мне Игорь. Это понимание пришло через боль. К счастью ли, к сожалению ли – меня всегда лелеяли и баловали. Начиная с моего деда и заканчивая Сашей. Ну, вот так повезло мне с мужчинами: я постоянно ощущала себя принцессой, любое желание которой угадывается и исполняется. Меня-то любили. А я? …Я, честно говоря, в ужас пришла, когда весной этого года до меня стало доходить, что я только паразитировала всегда, пила чужую энергию – и при этом считала, что люблю. А что же это на самом деле-то было с моей стороны? Получается, что «кукушка хвалит петуха»… Я «любила» за то, что любили меня…

Поэтому и пришла я к выводу, что Игорь – первый человек в моей жизни, который со мной по-настоящему честен. И эта честность – и есть показатель истинного чувства. Сколько капризов сносили от меня близкие люди раньше – и очень редко говорили мне в лицо, что я не права. Предпочитали уступить, о чём-то умолчать, что-то свести в шутку – лишь бы я не бушевала, лишь бы и впредь была ласковой и «любящей». Взаимный неосознанный обман…

В отношениях с Игорем я по инерции (ибо по-другому не умела, не знала, что иное возможно) сначала действовала, как раньше. К примеру, делаю что-то «для Игоря», а сама подспудно жду, что он меня похвалит (хотя и не осознаю того, что я этого жду). А он вдруг раз – и не хвалит. Как же так?! - думаю я. За это же НУЖНО хвалить. Меня всегда за это хвалили! …Благо, мозгов хватало не бушевать, как раньше. Я в такие моменты старалась где-нибудь уединиться (чаще всего в ванной) и начинала шёпотом или про себя говорить: «Боже, дай мне мудрости! Дай мне правильно понять эту ситуацию! Я чувствую, что не права именно я. Но почему же мне так хочется начать орать, что я – самая что ни на есть правая?.. Дай мне понимания!!» 

Благодаря тому, что Игорь никогда ничего не замалчивает, сразу проговаривает всё, что чувствует, постепенно приходило понимание того, что такое истинное желание сделать близкому человеку хорошо. Естественно, не без внутренней ломки всё это происходило. Я многое выписывала в свой личный дневник. Вот одна из мыслей из этого дневника, до которой я добрела в апреле месяце: «Получается, что своим поведением я подсознательно УЧУ Игоря, КАК НАДО ЛЮБИТЬ». И именно тогда (27 апреля) я в ЖЖ написала пост, где цитату из Ошо выложила: «Почему тебе нравится тот или иной человек? Тебе нравится тот, кто укрепляет твоё эго. (…) Тебе нравятся люди, которые вписываются в твой сон. (…) Истинный учитель всегда будет казаться тебе врагом – это достоверный критерий. Лжеучитель будет помогать тебе заснуть – он никогда не нарушит твоего сна. Нет, он станет утешать, успокаивать тебя. Его учение станет чем-то вроде колыбельной. (…) Но истинный учитель опасен. Даже находиться рядом с ним – опасно. Рядом с ним ты рискуешь – он не позволит тебе спать, и тем более не станет помогать тебе спать».

Над своим эгоизмом мне ещё предстоит работать и работать. Слишком долго он взращивался и взлелеивался. Слишком долго были шоры на глазах. Поэтому почти каждый день повторяю эту фразу: «Боже, дай мне больше мудрости!»

 

3. «Люди в страсти хотят выглядеть хорошими. И для этого создана целая психология. Большинство трудов по психологии сейчас, в настоящее время, предназначены для достижения успеха в бизнесе. Это означает – психология страсти. Она предназначена для того, чтобы человек искусственными способами обхитрил как-то народ. И на чём она основана – на искусственных вещах: я хороший, я очень хороший! Ты меня считаешь хорошим? Плохим! Ну, ничего страшного. Я хороший. Первый тезис психологии страсти: всегда, в любых ситуациях я хороший. Очень популярная психология в наше время, завоевывает умы миллионов людей. Я хороший – значит, жизнь будет счастливой. Надо себя уважать. За что? За всё.

Следующий этап психологии страсти: главное – это определённым образом себя вести. Если ты будешь правильно себя вести, тогда будет успех. (…) Это значит: резиновая улыбка, резиновое «здрасте», резиновое «до свидания», резиновые кивки, резиновая одежда – всё резиновое. Всё внешнее. Очень красивые формы, красивое поведение. Но внутри пусто. Хороших качеств характера нет, потому что цель – просто обман. Я делаю красивый вид. Я тебя уважаю; для чего – чтобы ты меня уважал. Мы с тобой уважаемые люди. Люди в страсти хотят быть уважаемыми. Но уважение на самом деле формальное. (…) В этой цели нет и тени бескорыстия, искренности, честности, правдивости, доброты, смирения, терпения. (…) Как достичь силы благости? Надо поменять концепцию счастья. Наша концепция счастья – жить для себя. Концепция счастья в благости такова: я хочу испытывать счастье, живя для других людей, не для себя. Для Бога и для людей. Человек в страсти думает: «Ну, ты же будешь оторванным куском в этом мире. Ты же будешь несчастным, никто тебя не будет понимать. Ты останешься без штанов, потому что все будут пользоваться твоей добротой». 

Жить для других… В цитате №2 тоже говорится о жизни для кого-то – но там это комментируется как пребывание в страсти, а не в благости. Как тонка эта разница: а) жить для других и б) жить для других и говорить об этом. Как же всегда хочется сделать этот красивый вид… Чувство собственной важности это называется. …Когда Игорь мне впервые сказал, что у меня «охрененно большое чувство собственной важности», я оскорбилась. Во-первых, я такого термина не слышала (Кастанеду ещё не читала тогда) – и мне показалось, что Игорь с издёвкой говорит: «Ой-ой-ой, какие мы ва-а-ажные!» То есть, настолько страшно выглядеть плохо, что любой не соответствующий моим ожиданиям комментарий вызывает бурю эмоций: обиду, оскорбление, возмущение…

Ну, а эти мои страхи выглядеть плохо – скажем, на пляже или где-нибудь в другом месте, где большое скопление людей! А страх лишний раз сказать НЕТ, когда знакомые просят сделать для них что-то такое, чего я делать не хочу. Всё это, оказывается, и есть то самое охрененно большое чувство собственной важности – желание всегда выглядеть красиво, быть всегда вежливой, чтобы все любовались и хвалили! …А мне казалось – воспитание… Сколько ж пришлось внутри себя перелопатить, передумать, переосмыслить, пока начало приходить осознание истинного положения вещей… 

В последнее время претерпевает коренные изменения моё увлечение фотографированием. Я ещё по инерции за него цепляюсь – моё нутро боится расстаться ещё с одной вещью из прошлого, к которой так привыкло. Но чувствую, что я фоткаю и фоткаюсь (особенно фоткаюсь) уже с каким-то скрипом, что ли… В один прекрасный день, благодаря одному человеку, как молотком меня бабахнуло осознание смехотворности того, как я пытаюсь всегда красиво получиться на фотографиях, а потом эти фотографии непременно выложить в ЖЖ, в «контакт», в «Одноклассники»… Зачем, спрашивается? Для себя? Ой ли? Это просто я привыкла так думать, что для себя. На самом-то деле для чего – чтобы получить комментарии в стиле: «Ах, какая ж ты хорошая да пригожая!» …Блин, стыдно даже как-то… Глупо… …Чувство собственной важности… Миллиарды людей до меня рождались, а тут вдруг я родилась – самое необыкновенное из всего, что случалось на Земле…

 

4. «Человек не должен бороться с судьбой, потому что такую судьбу он выбрал сам, из своего понимания, что такое счастье. Нужно бороться со своим пониманием. Человек, который понимает, что такое счастье, считает, что счастье – это бескорыстная деятельность на благо всех. Он испытывает счастье от своего труда, а не от плодов. Просто живя для своих близких, он испытывает счастье. Он испытывает счастье, просто говоря своему ребёнку, как правильно жить. Будет он выполнять или нет, это уже другой вопрос – это плоды. Его не интересуют плоды. Он хочет просто действовать на благо всем. Каждый человек имеет право жить, как он считает нужным. Если ребёнок не воспользуется моим знанием, значит, это его право. (…) Но я буду меняться к лучшему. Я буду относиться ко всем хорошо. Я учитываю право всех жить, как они хотят. Но я буду действовать, как надо».

Не привязываться к результатам. Этому тоже приходится учиться – после того, как всю жизнь почти всё делалось ради «галочки»: ради диплома, ради гражданства…

Ну, а уж жаловаться на судьбу – вообще глупость немереная. Это мне стало понятно уже довольно давно. И именно это понимание помогало всегда чувствовать, что ВСЁ ХОРОШО и ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.
 

5. «Почему у него (у человека в благости) нет проблем? Потому что он не испытывает ощущения, что завтра могут быть проблемы. Находясь в благости, он прогрессирует. Человек в благости уже ничего не боится. Он даже не боится умереть. Он чувствует, что в будущем одно только счастье. Он не надеется на счастье, как люди в страсти, - он знает, что оно будет. Потому что он чувствует его уже сейчас, в настоящую минуту».

ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! И ничего больше!
 

6. (Ответ на вопрос в записке «Как помочь мужу?») «Помощь мужу возможна только в том случае, если человек перестанет думать о помощи мужу. Он должен начать помогать самому себе. Спаси сначала самого себя, а потом сможешь спасти других. Но это не эгоизм. Человек это делает во имя всех окружающих людей. Он хочет стать хорошим, это не эгоизм. Это означает совесть. Но люди в страсти думают, что это эгоизм. Им кажется, что если человек пытается заниматься собой, менять себя, значит, он эгоист. Надо жить для других, надо пытаться помочь мужу – так человек в страсти оправдывает свой эгоизм. Человек в страсти думает: я живу для других, я живу для мужа, я живу для детей, я всё им отдаю. Но как определить, что он в страсти? Он потом, в конце, говорит: НО! Это «но» означает желание чего-то назад. «НО они для меня не живут, они мне не отдают, они обо мне не заботятся. И поэтому счастья – нет». Человек в благости так не думает. Он говорит: Я не могу жить для них, потому что мне не хватает хороших качеств характера, надо развивать их». Человек в благости пытается изменить себя к лучшему. (…) Надо сначала развивать в себе бескорыстие, а потом будет возможность поменять людей. Невозможно воспитывать детей страстным родителям – сильное желание результата: ты должен стать таким! Всё: ТЫ, ТЫ должен. Это гуна страсти. Я должен – это гуна благости. Просто «Я» - это гуна страсти: я хороший. А я должен – гуна благости. Я должен, ты ничего не должен мне.

Благодаря Игорю, я учусь любить. С июля месяца добровольно практикую постоянную осознанность, стараюсь честно отвечать себе на вопрос: «Это я сейчас бескорыстно делаю для Игоря – или же подсознательно жду похвалы?»

7. «Люди в страсти думают: самосовершенствование – это издевательство над собой: надо лезть в прорубь, окунаться туда, потом выходить петухом – я смог! Гуна страсти… Человек в благости просто закаливается из чувства долга, и всё. Человек в страсти – ему надо ходить и показывать свою мощь. Ему надо без штанов по всему городу ходить, чтоб все видели, какой он закалённый.

Опять – тема моего самофотографирования и самолюбования после опубликования фоток в на сайтах… И ещё множество тем: частенько охота похвастаться какими-то своими знаниями, умениями… И даже новыми пониманиями… Не есть ли этот пост – тоже хвастовство в скрытой форме?.. Ведь я, публикуя его, конечно же, жду комментариев, а как же!..
 

8. (О приготовлении пищи) «Человек, который действует внутри себя, заряжает пищу духовной силой. Человек, который готовит для себя – готовит для своего удовольствия, он хочет наслаждаться этой пищей, и в результате она осквернена. Он подаёт другим людям – пища предназначена была для него, он для себя готовил – он даёт её другим людям, она им не вкусна». 

Очень близкая мне цитата. До сих пор ещё случаются моменты, когда я готовлю еду якобы для Игоря, а на самом деле – чтоб самой потом полакомиться. Уже понимаю это, осознаю – но до сих пор, хоть и редко, допускаю такие ошибки из прошлого. К примеру, добавляю в пищу те компоненты, которые люблю я, а Игорь недолюбливает. Но делается это под эгидой: всё для тебя, любимый!..
 

9. «У нас есть свобода выбора. Но эта свобода выбора не находится там, где нам кажется. Нам кажется, что наша свобода выбора находится в сфере нашей внешней деятельности. Однако наша свобода выбора находится в сфере внутренней деятельности. Там мы должны действовать. (…) Обычно все люди свои чувства, свою силу направляют на то, чтобы действовать, чтобы найти счастье вовне. Им кажется, что изменив окружающих людей, они совершают действие, они работают, они пытаются извлечь деньги из окружающего мира. Для них действием является то, что они делают. Человек в благости всё действие направляет внутрь себя. Он пытается изменить себя, понимая, что тогда он станет счастливым. Внешне он кажется всем окружающим – как будто он бездействует».

Куда там – мир спасать бросаться! Тут в себе самой работы немеренно!..
Просмотров: 773 | Добавил: ioms | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • ЖЖ Димы Горра
  • ЖЖ ребят с ОМС

  • Календарик
    «  Август 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Обрати внимание

    Архив новостей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Объединение молодых специалистов © 2008 - 2024
    Администратор сайта dimagorr@gmail.com
    Используются технологии uCoz