ГлавнаяРегистрацияВход Объединение молодых специалистов Среда, 24.04.2024, 13:05
  Дневник Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Январь » 24 » Дзен управления, или Как правильно нарождать структуру сообщества, проектов
Share |

 

04:41
Дзен управления, или Как правильно нарождать структуру сообщества, проектов
Материал из сообщества Добровольные консультанты по продвижению малого бизнеса в интернет
Дзен управления, или Как правильно нарождать структуру сообщества, проектов

Граница между хаосом, потоком и структурой. Ты писал об этом в своих первых постах сообщества "dobr_consulting" — что есть поток, а есть структура и нефиг структуру без потока выстраивать ("безжизненные каркасы"). И есть вот "магический лабиринт" такой как Дзенру. Скажи, вот как должна правильно нарождаться структура сообщества, структура знаний, наработок, проектов и прочего? Павел Брайво _

Привет!

Я как-то писал, что дзен управления состоит в том, что если ты, управляя процессом, составляешь планы, чертежи, модели будущего, в которые стремишься затем втиснуть живой поток жизни, то это глупость ("начетничество", "формализм"), а если не составляешь, а только реагируешь на импульсы потока, то ты "плетешься в хвосте у событий", что тоже глупо и нестратегично ("хвостизм").

Поэтому структуру нужно выращивать из потока, его проявлений, и одновременно из своего стратегического видения процесса - куда нужно прийти? (что важно в итоге?) и что делать сейчас? (что важно сейчас?) Иногда это стратегическое видение должно превращаться в четкие и очень четкие планы и чертежи. Но все время нужно помнить, что план (модель) может задавить жизнь живого потока, и поэтому постоянно (регулярно) отслеживать взаимодействие жизни и модели и как-то их кореллировать.

Понимая это, можно действовать просто: берешь любой план (любой степени адекватности, приблизительности) и ныряешь в поток - поток точит план, а планом структурируешь поток. И здесь все зависит от твоей адекватности (мобильности, ясности видения, смелости, жесткости и упорства, ума и гибкости), потому что "поток точит план", делая его все более адекватным - через ТЕБЯ. А "планом структурируешь поток" - ТЫ.

Нырнув в поток (практика) и помня (теория), что процессы выращиваются как "организмы", а не собираются жестко из деталей как "механизмы", хотя организмы нужно периодически загонять в жесткую колею (чтоб шевелились куда нужно) и даже бить лопатой (чтоб не шевелились куда не нужно), а также холить и лелеять (выращивать), - все, что я написал выше и что может показаться сложным, делается (осваивается) легко и быстро. Конечно, для этого необходимы всякие личностные качества, умение мыслить и этическая одаренность, но все это у тебя есть, так что справишься. :)))

Итак, берешь свое излучение и начинаешь фигачить - чем мощнее, тем лучше. Если это правильное излучение - оно "поджигает" какое-то количество сознаний, которые тоже начинают фигачить на сходной волне. Тогда ты берешь и начинаешь структурировать этот общий поток, "правильно нарождая структуру сообщества, структуру знаний, наработок, проектов и прочего". И структурируешь постоянно и максимально - насколько способен и больше! :))) - адекватно, помня о тонкостях.

Привет!
Кл.

Делать бесконечное количество проектов
ШКОЛА НАДПРОФ (надпрофессиональное образование)
Просмотров: 843 | Добавил: ioms | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • ЖЖ Димы Горра
  • ЖЖ ребят с ОМС

  • Календарик
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Обрати внимание

    Архив новостей

    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

     

    Объединение молодых специалистов © 2008 - 2024
    Администратор сайта dimagorr@gmail.com
    Используются технологии uCoz