ГлавнаяРегистрацияВход Объединение молодых специалистов Пятница, 29.03.2024, 15:57
  Дневник Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Понимание - это иллюзия. Как же правильно взрослеть?
Share |

 

12:32
Понимание - это иллюзия. Как же правильно взрослеть?
Сомнения появляются всегда. И всегда они появляются на пустом месте. И сомнения - это такая же недисциплинированность духа, как морщить лоб, например. Все люди, которых ты сегодня встретишь на улице - чемпионы по части сомнений. А, наоборот, когда есть дисциплина духа, то все выглядит так: увидел непонятное, прокопал, определил, принял решение ("к тому что предо мной буду относиться так-то"). И все это - от "увидел" до "принял решение" - без сомнений. Безмятежно. Так в идеале.

"Понимание для действия" - это для начального класса, т.е. для балбесов, которые говорить и думать умеют много, а делать ничего не умеют и не хотят, для инфантильных личностей, во множестве порождаемых (по 2-м причинам) современной цивилизацией.

Непонимание - это не беда. Раз-два - и появилось понимание! Беда - ложное понимание, иллюзия понимания. Укрепленное жизненным опытом, званиями-регалиями, амбициями и неумением мыслить. Вот это - беда.
У человека всегда есть "понимание". Да, он чего-то может не понимать в ситуации, устройстве мясорубки, фразе - т.е. локально. Но глобально - он всегда "понимает", т.е. всегда по умолчанию уверен в правильности картины своего мира, ее частей и аспектов. В большинстве случаев это понимание - иллюзия. Эта его позиция и называется - "инфантильность". Некоторые люди по мере делания и получения опыта - постепенно избавляются от частей и аспектов своей инфантильности. Что есть "правильное взросление". В идеале, итог - мудрость, адекватное видение картинки мира, сути процессов, форм жизни и того, что под ними. Тогда здесь встает вопрос конечного понимания - то есть предельного, практически "истины". Когда человек "действует" - он действует "из логики" на 2-3 процента. Основной импульс к его действию (т.е. то, что порождает действие) дают совсем другие мотивации и его свойства.

Из скайп-переписки, опубликовал в ЖЖ
Просмотров: 922 | Добавил: ioms | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • ЖЖ Димы Горра
  • ЖЖ ребят с ОМС

  • Календарик
    «  Октябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Обрати внимание

    Архив новостей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Объединение молодых специалистов © 2008 - 2024
    Администратор сайта dimagorr@gmail.com
    Используются технологии uCoz