ГлавнаяРегистрацияВход Объединение молодых специалистов Четверг, 18.04.2024, 04:01
  Дневник Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2009 » Сентябрь » 5 » Спелеологическая экспедиция в пещеры бухты "Ая"
Share |

 

04:35
Спелеологическая экспедиция в пещеры бухты "Ая"
С 29 по 30 августа 2009 года  молодые специалисты Иркутскэнерго и других предприятий области, а также студенты ИГУ под руководством опытных инструкторов иркутского клуба спелеологов «Арабика» исследовали пещеры «Ая», «Рядовая» и «Вологодского». Пещеры расположены рядом с бухтой «Ая» (примерно 20км от д. Еланцы).

29 августа, когда совершался проход по пещере «Ая», часть ребят с инструкторами прошли из пещеры «Ая» в пещеру «Рядовая». Этот проход  искусственный, его когда-то прокопали сами спелеологи. После сопоставления карт этих пещер оказалось, что они в одном месте проходят очень близко, и было решено соединить эти две пещерные системы.
30 августа запомнился спуском в пещеру «Вологодского». Эта пещера примечательна тем, что у неё вход вертикальный и надо спускаться либо на верёвках в специальном снаряжении, либо рискнуть  и спуститься на руках. Некоторые ребята попробовали оба способа. Именно на ней мы узнали, что такое «жумар», «кроль», «усы» и как они важны для спуска и подъёма.

Для многих ребят это был первый  поход в пещеры, поэтому впечатления трудно передать, это и тайна, и красота, и преодоление страхов, и радость покорения новых «вершин». Может для нас это единственный раз в жизни, когда мы полезли в пещеры. Как сказал один  опытный альпинист, который вылез в группе перед нашей: «До этого я лазил по пещерам 40 лет назад и вот опять…».

Огромное спасибо нашим друзьям из клуба «Арабика»: Мише, Лене, Марине, Гале, Маше.


Из ВикипедииСпелеоло́гия (от греч. σπήλαιον — пещера) — раздел геологии, а именно карстоведения и гидрогеологии, изучающий природные пещеры (их происхождение, эволюцию, возраст, морфологию, экосистему, вмещающие породы и проч.)
В России под словом «спелеология» понимается не только наука, изучающая пещеры, но и спортивный туризм, связанный с прохождением пещер. В английском языке эти понятия строго разделены: научная спелеология — speleology, спортивная — caving. Не следует путать понятие спелеологии с т. н. спелестологией — исследованием рукотворных подземных сооружений: каменоломен, штолен, городских коммуникаций.
Просмотров: 1112 | Добавил: MAleksey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • ЖЖ Димы Горра
  • ЖЖ ребят с ОМС

  • Календарик
    «  Сентябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930

    Обрати внимание

    Архив новостей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Объединение молодых специалистов © 2008 - 2024
    Администратор сайта dimagorr@gmail.com
    Используются технологии uCoz