ГлавнаяРегистрацияВход Объединение молодых специалистов Четверг, 18.04.2024, 22:13
  Дневник Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2010 » Январь » 6 » Виктор Колупаев "Случится же человеком такое!..
Share |

 

07:23
Виктор Колупаев "Случится же человеком такое!..
Есть у меня дома такая маленькая книжка - Колупаев Виктор Дмитриевич (Молодая Гвардия, 1972). Там всего несколько небольших рассказов. Признаюсь, это меня и купило, когда я впервые открыл эту книжку - люблю читать небольшие произведения. Однако эти рассказы оказались весьма интересными.

Вот последний, которым хотел бы поделиться: "Случится же с человеком такое!.." Он про человека, который работал в бюро по открытию талантов. Рассказ о том, как появляются таланты, как сам герой проявил свой талант и не заметил этого. Про внутренний мир таланта, про любовь, про ответственность и другие качества.

Файл с рассказом сохранил здесь: Виктор Колупаев "Случится же с человеком такое!.."


Отрывки:

— Может ли быть талантливой спокойная душа? Покой — это нулевая линия. От нее можно и вверх и вниз. А талант — это отклонение от нулевой линии. Только, я думаю, не обязательно вверх и строго параллельно покою. Талант — это колебательный процесс. От горя к счастью. Это когда душа человека ищет, не хватает ей чего то. С одной стороны. А с другой стороны — ее переполняют страсти, буря, непокой. Когда человеку просто необходимо выплеснуть частицу своей души, искренне, страстно, без оглядок. Когда человек не боится, что обеднеет, отдав частицу себя... Мне кажется, это должно быть трудным состоянием. Талант для человека не только счастье и радость. Это и боль, и горе, и мучительные раздумья, и разочарования.

— Надо разрушить покой в человеческих душах. Ведь не для того же мы живем, чтобы тратить зарплату на мясо и брюки, чтобы износить семьдесят пар ботинок и умереть, испытывая гордость, что ты помогал развивать обувную промышленность.

— Не тем мы занимаемся. Не открывать таланты надо. Что их открывать. Талант сам откроется. Делать нужно так, чтобы в людях исчезал покой. Тогда и таланты будут. Хотя, наверное, не у всех...


Справочно: Колупаев Виктор Дмитриевич, мне у него нравятся рассказы, чем-то они на Рея Бредбери похожи. Вчера прочитал Настройщик роялей, а чуть раньше Девочку (хорошая история). Еще мне у него нравится "Поющий лес" и "Газетный киоск".


Просмотров: 763 | Добавил: ioms | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • ЖЖ Димы Горра
  • ЖЖ ребят с ОМС

  • Календарик
    «  Январь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Обрати внимание

    Архив новостей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Объединение молодых специалистов © 2008 - 2024
    Администратор сайта dimagorr@gmail.com
    Используются технологии uCoz