ГлавнаяРегистрацияВход Объединение молодых специалистов Вторник, 23.04.2024, 15:33
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2009 » Март » 25 » Похвала игре
Share |

 

01:22
Похвала игре
Утром прочитал замечательный текст. Ребята - это про нас :)
Полный текст в разделе Блог

«Одно и то же» или «общее» дело?

И еще такой есть момент. Роллеры тоже собираются, или со скейтом, причем собираются регулярно, прыгают. Так вот, люди когда собираются, они делают или «одно и то же» дело, одинаковое – или «общее». И это колоссальная разница.

Роллеры собираются – тоже сообщество. Они делают «одно и то же» дело, каждый сам по себе. Они вместе, но они не делают «общего» дела. Игра, собирающая людей, подразумевает, что люди делают «общее» дело – в рамках команды и в рамках игры.

Все спонтанно возникающие общественные движения – это простая задача. Существуют люди, которые собирают марки, и они как-то структурируются. Существуют ролики, люди катаются – как-то познакомились, структурировались. Это, в общем-то, простое дело. Появляется какая-то интересная штука – вот сейчас появилась, на ноги надеваешь, как ходули, и прыгаешь на них – обязательно появится сообщество, которое будет прыгать вместе.

А вот делать вместе «общее» дело – это штука на порядок сложнее. И здесь возникает вопрос: Возможно ли делать «общее» дело без того, чтобы специально не обучать людей? Контакту, коммуникациям, идеям, навыкам?

Любой пионерский лагерь – это, фактически, была площадка для 2-х вещей. Первая – чтобы они там чему-то обучались, – я пропускаю отдых, оздоровление детей. Чему можно было обучаться? Маршировать, салют отдавать, стенгазеты рисовать, на сцене выступать. Этому всему шло обучение. И второе – это знакомства. Любая дискотека – мальчик, девочка... То есть если мальчика и девочку поместить в пространство, где просто музыка, фонари, то ничего не нужно, им уже будет интересно все два, три, четыре часа.

Соответственно, вопрос: Можно ли создать «общее» дело без специальных обучений? Хотя бы 2 дня в месяц?
Просмотров: 671 | Добавил: ioms | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • ЖЖ Димы Горра
  • ЖЖ ребят с ОМС

  • Календарик
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Обрати внимание

    Архив новостей

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Объединение молодых специалистов © 2008 - 2024
    Администратор сайта dimagorr@gmail.com
    Используются технологии uCoz